Педагог-психолог представляет Вашему вниманию одно из индивидуальных занятий. "Нейропсихологические игры для детей старшего дошкольного возраста".

Данное направление работы использую в своей работе в коррекционно- развивающих занятиях. Использование нейропсихологических игр в работе психолога с детьми способствует развитию и активизации познавательных процессов таких как: внимание, память, мышление, воображение, развитие межполушарного взаимодействия, пространственной ориентации и зрительной координации, развитие самоконтроля.
1.Нейропсихологические игры с мячами  в руках.
Каждое движение выполняется чётко, рука без мячика ни куда не поднимается, отрабатывается "квадрат" или "треугольник" последовательно, задача себе, затем другому, или сначала себе затем другому.
2.Рисование двумя руками . Выполни движения по контуру рисунка  двумя руками. Ребёнок выполняет рисование одновременно двумя руками.
3. Упражнение на полу  с мячом.  Вокруг стоп мячом описывать цифру восемь, следующее упражнение  отбивание  мяча об пол то справа то слева.
4. Нейрозарядка с пальчиками. Выполни упражнения с пальчиками по образцу.
5. Игра с цветными квадратами на ковре. Взрослый задаёт инструкцию по выполнению, ребёнок следуя  инструкции выполняет упражнение  сначала в медленном, затем быстром темпе. Задача ребёнка, точное воспроизведение увиденного.
6.Дыхательные упражнения лёжа на ковре . Ребёнок лежит на спине . Во время команды взрослого" вдох " ребёнок поднимает прямую правую руку , во время команды "выдох" опускает правую  руку возвращая её в исходное положение. Такое же упражнение выполняется и с левой рукой, затем с ногами.