Маевка первичной профсоюзной организации МБДОУ ДС 41 "Цветик-семицветик"

1 мая - день борьбы за лучшее будущее.

Вы находитесь на страничке Первичной профсоюзной организации

детского сада №41 «Цветик семицветик»

Надеемся, что представленная информация поможет вам лучше узнать

о нашей работе.

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;

первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

Что даёт нам профсоюз?

- Стабильность трудовых отношений.

- Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

- Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

- Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

- Организацию отдыха работников.

- Организацию и проведение культурных мероприятий.

- Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

- защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

- ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

- контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

- получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Наш Девиз:

Один в поле не воин, коллективом - мы защитим свои права!

Профсоюз — коллектив,

Коллектив — это сила.

Будем вместе творить

Станем вместе едины.

Сила профсоюза – в его массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете!

- Главное в работе – создание благоприятного эмоционального климата в нашем детском саду.

- За время работы в ДОУ сформировался сплочённый, трудолюбивый коллектив.

- Дружный коллектив способен решить все задачи и проблемы, стоящие на его пути, намечать новые цели и успешно идти к их реализации. Ведь только тот, кто горит сам, способен зажечь другого.